Фитнес-портал Михаила Дьяконова: форум о фитнесе, здоровом образе жизни, рациональном питании, фитнес-добавках и активном досуге.: Моя новая жизнь - Фитнес-портал Михаила Дьяконова: форум о фитнесе, здоровом образе жизни, рациональном питании, фитнес-добавках и активном досуге.

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Моя новая жизнь дневник Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Steel_Will 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 10:38

Доброго времени суток всем обитателям форума! Новый 2013 год я очень хочу начать с новой привычкой - регулярным фитнесом и ведением здорового образа жизни. В этой теме буду выкладывать свои программы, в корректировке которых, я очень надеюсь, мне помогут опытные участники обсуждений:) Также, мне кажется, тема может оказаться полезной для таких же как я ребят, которые только начинают тренировки.
Итак, я начал с того, что взял книгу М.Дьяконова и А.Невского "Энциклопедия фитнеса" и стал делать описанную тренировочную программу для новичков в режиме понедельник-среда-пятница. Но сразу возникло несколько вопросов: 1)Какой должен быть вес гантелей в упражнениях? (у меня дома есть гантели по 3.5 кг, но они кажутся слишком легкими. Так может стоит сразу брать веса потяжелее, или сначала в любом случае надо привыкать к самим движениям в упражнениях на легких!?); 2) Отжимания от пола я делал около 2 месяцев. Но в книге предложено выполнять 2 подхода по 10 повторов, в то время как раньше я делал отжимания каждый день, по 6 подходов и по 26-30 раз в каждом подходе. Поэтому возник вопрос, нужно ли уменьшать эту нагрузку (а может, я был неправ раньше, когда тренировался каждый день!?); 3)С помощью фитнеса я очень хотел бы увеличить свой вес (сейчас он лишь 62.5 кг при росте 179 см). Насколько это реально, в какие сроки, и каким образом?
Заранее спасибо всем, кто найдет время прочитать мой пост и откликнуться!
0

#2 Пользователь офлайн   Michael Dyakonov 

• Михаил Дьяконов
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Январь 2013 - 01:38

Просмотр сообщенияSteel_Will (31 Декабрь 2012 - 10:38) писал:

я начал с того, что взял книгу М.Дьяконова и А.Невского "Энциклопедия фитнеса"
Прекрасное начало! :rolleyes:

Попробую ответить и на поставленные вопросы:
1) Вес гантелей в упражнениях подбираются таким образом, чтобы намеченное число повторений было максимальным - т.е. вы не могли сделать еще одно-два повторения сверх этого.
Потому гантели по 3.5 кг будут достаточны буквально в нескольких упражнениях и для первых нескольких тренировок,когда вы нарабатываете технику выполнения движений. Потому лучше приобрести разборные гантели, где можно было бы регулировать тренировочные веса.
2) Если вы можете выполнять отжимания от пола на много повторений, вам следует заменить это упражнение, к примеру, на жим гантелей.
Любой тренировочный комплекс - не догма, зачастую он требует индивидуальной коррекции. Иначе почему бы, например, была столь востребована профессия персонального тренера? ;)
3) Увеличить свой вес у разных людей получается за разный промежуток времени - это индивидуально. Важно, что регулярно тренируясь, сбалансировано питаясь и достаточно отдыхая, уже через несколько недель вы увидите результаты тренировок.
Изображение Изображение Изображение

#3 Пользователь офлайн   Steel_Will 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 01 Январь 2013 - 12:23

Большое спасибо за ответ! В ближайшее время займусь подбором гантелей. И еще один вопрос: к сожалению, у меня с детства есть проблема с позвоночником - S-образный сколиоз I степени. Нужно ли как-то модифицировать тренировочные программы с учетом этой проблемы и, может быть, ее можно поправить определенными упражнениями!?
0

#4 Пользователь офлайн   Michael Dyakonov 

• Михаил Дьяконов
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Январь 2013 - 13:47

Давать какие-то специальные рекомендации не возьмусь - это прерогатива специалистов с медицинским образованием. :unsure:
:icon_arrow: Но поделюсь личным опытом.

#5 Пользователь офлайн   Steel_Will 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 01 Январь 2013 - 17:10

Очень интересная статья. Получается, что можно минимизировать риск получения травмы выполнением симметричных упражнений с максимальной фиксацией позвоночника и не очень большим весом!? В принципе, в предложенной вами программе для начинающих таких упражнений, как выпады и вовсе нет, значит опасаться нечего.
0

#6 Пользователь офлайн   Steel_Will 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 02 Январь 2013 - 14:05

По ходу тренировок - несколько вопросов: 1) В каком темпе лучше выполнять подъем ног лежа и отжимания?; 2) Иногда при выполнении упражнений возникает какое-то небольшое и безболезненное пощелкивание в суставах - это нормально и вскоре должно пройти?
0

#7 Пользователь офлайн   Spider 

• Генератор мыслей
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Январь 2013 - 00:05

1) В среднем - не быстро, не медленно.
2) Должно пройти. Вы принимаете какой-нибудь витамино-минеральный комплекс? Он в любом случае желателен.
Относитесь доброжелательнее, добрее друг к другу. Не позволяйте зависти и злости одержать победу над вами!
© Михаил Дьяконов
0

#8 Пользователь офлайн   Steel_Will 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 03 Январь 2013 - 11:20

Spider, спасибо за рекомендации! Нет, до сих пор я ВМК не принимал. Поищу что-нибудь подходящее)
0

#9 Пользователь офлайн   Steel_Will 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 04 Январь 2013 - 11:37

Сегодня почитал тему про отжимания, там где люди стремятся набрать 100 раз за подход. Сам я сейчас наверно отожмусь лишь 35-40, да и то если постараюсь:-( А что если включить в обычную тренировочную фитнес-программу еще 5-6 подходов отжиманий на максимум повторений!? или это уже будет перегрузка для мышц?
0

#10 Пользователь офлайн   Michael Dyakonov 

• Михаил Дьяконов
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Январь 2013 - 12:21

Это зависит от ряда факторов: генетических данных, степени тренированности, сбалансированности питания, достаточности восстановления...
Но 5-6 дополнительных подходов я бы не рекомендовал в любом случае.

#11 Пользователь офлайн   Steel_Will 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 05 Январь 2013 - 09:35

На вчерашней тренировке сделал 3 дополнительных подхода - пока вроде бы все нормально:)
0

#12 Пользователь офлайн   Steel_Will 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 27 Январь 2013 - 09:56

Давно не писал в своей теме, поскольку все шло, как я и планировал, а новых вопросов не возникало. Было очень приятно обнаружить, что даже месяц тренировок по 3 раза в неделю уже дал какие-то позитивные сдвиги, заниматься становится легче. Сейчас возник вопрос к Михаилу: в конце 1-го тома я прочитал о разных методиках тренинга, и, с учетом особенностей своего телосложения, решил, что больше всего мне подходят и нужны тренировки для развития выносливости. А как их можно вписать в рекомендуемую Вами программу для новичков, и стоит ли? На последних тренировках я уже пробовал делать по 4 сета в жиме лежа и сидя, по 15 повторений, получается довольно легко. И еще: какой вес лучше брать для тренировок на выносливость? Те же 50-70% от ЕМ в упражнении?
0

#13 Пользователь офлайн   Michael Dyakonov 

• Михаил Дьяконов
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Январь 2013 - 21:12

Приятно читать про позитивные результаты!
Любая тренировочная схема - это почти всегда лишь пример того как можно тренироваться.
Что касается "довольно легко", то это чаще всего означает, что вес отягощения недостаточен - нужно немного увеличить. Вес отягощений в этом случае подбирается таким образом, чтобы заключительный (обычно рекомендуют 15) повтор был действительно заключительным - больше нельзя было сделать ни одного повторения.

#14 Пользователь офлайн   Steel_Will 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 10 Февраль 2013 - 19:41

Михаил, а вот этот самый оптимальный вес на 15 повторов нужно специально подбирать в зале? Дело в том, что я сейчас занимаюсь только дома и хочу просто купить себе дополнительные блины, но не знаю, сколько именно брать. Напишите, пожалуйста, хотя бы примерно, с какими весами гантелей обычно работают в зале при тренировках в 4-5 подходов по 15 повторений?
0

#15 Пользователь офлайн   Michael Dyakonov 

• Михаил Дьяконов
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Февраль 2013 - 00:26

Тут дело не в зале - отягощения не меняют свой вес в зависимости от местоположения тренирующегося (если не брать крайности, на вроде тренировок на Эвересте :mosking:).
А вес придется подбирать самостоятельно - тут же совершенно индивидуальный вопрос: кому-то 10 кг достаточно, а кто-то и 20 осилит.

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей